LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 52
    Перейти на страницу:
    волосы на голове.

    Влад вытер пот со лба.

    – Клим? Слышите? Давайте объединимся, а то я так и буду…

    Влад замолчал, потому что Клим, не оборачиваясь, поднял руку. Раскрытая ладонь подавала сигнал. Влад сделал еще два шага. Замер.

    – Что? – шепнул он.

    Клим ткнул пальцем вперед.

    – Это…

    Влад сделал еще несколько шагов, встал бок о бок с Климом и увидел.

    Кто-то стоял впереди.

    Он будто парил над снежным покрывалом. Его пятки не тонули, как у Влада или Клима, а руки сливались с силуэтами деревьев и казались очень уж длинными.

    Это просто обман зрения, решил Влад. Наверняка он стоит на каком-нибудь поваленном стволе или камне, который скрылся под снегом.

    Они смотрели на силуэт и молчали.

    Через несколько секунд тот поплыл в сторону, скрывшись за деревом.

    Владу показалось, что он увидел не две руки, а больше.

    – Надо идти за ним? – спросил Влад у леса.

    Клим застыл с широко открытыми глазами. Из его рта вырывался пар. Шапка покрылась инеем. Он почти не моргал.

    – Ну дела… Жуть какая! – сказал Клим. – Думаешь, медведь?

    – Не знаю. Наверное, животное. Или галлюцинация.

    Они переглянулись.

    – Идем? – спросил Влад.

    – Куда ж мы денемся.

    Влад шел впереди по новым следам. Клим отставал на пару метров, но старался держать темп. Влад дожидался, осматриваясь.

    Медведь с лапами гигантского паука, пришла в голову мысль.

    Они добрались до места, где предположительно видели силуэт. Тут цепочка следов пересекалась новой.

    В лесу становилось светлее.

    Влад то и дело поглядывал на свой телефон – проверял связь и смотрел, сколько времени они уже бродят по лесу. Но заряд быстро кончился.

    В это время года светает не раньше девяти утра. Наверное, он просто привык к темноте.

    Впереди промелькнул луч света.

    Влад остановился. Обернулся. Клим отстал метров на пять.

    – Там свет, – шепнул Влад.

    – Где?

    Влад указал пальцем вперед, чуть левее.

    Они постояли несколько секунд. Из-за деревьев снова появился луч. Уткнулся в снег, пробежался по сугробам, будто догонял мышь. Потом погас.

    – Идем туда.

    Клим побрел следом.

    Влад старался держаться за деревьями. Они уже почти добрались до того места, но тут свет мелькнул с другой стороны. Влад повернулся и увидел человека с фонарем. Через секунду тот пропал.

    – Их, похоже, несколько, – прошептал Влад.

    – Или он просто высоко прыгает, – сказал Клим.

    Они двинули по сугробам к первой цели и обнаружили новые следы. Глубокие. Их было много.

    – Это точно не призраки, – сказал Влад. – Эти не летают над землей.

    – Призраки?

    – Не призраки, – подчеркнул Влад.

    – У нас была теория о призраках?

    – Я просто… Забудьте.

    Они вытоптали целую поляну. Эти люди, кажется, не обладали такой легкостью, как та женщина, за которой они гнались. В нескольких местах кто-то явно тонул и барахтался. Как и Клим, он периодически ступал в глубокий снег, проваливался по пояс, а потом несколько минут выбирался. Но не жаловался.

    – Может, это кто-то из наших? – сказал Влад. – Нашли автобус и тоже пошли по следам?

    Он снова достал мобильник, посмотрел на мертвый экран и убрал телефон в карман. Джинсы промокли.

    Температура опускалась. Стало заметно холоднее. Влада грел пожар чувств.

    Клим тяжело дышал. От него струился пар, как от свежей котлеты. Ресницы, брови и шапка побелели.

    – Если они из наших, чего же тогда пропадают, как галлюцинации? – спросил Клим и привалился к дереву.

    – Устали? Передохнем?

    – Пожалуй, шеф, мне и правда нужно отдышаться.

    – Слушайте, вы, наверное, хотите погнать домой…

    – Я хочу немного отдохнуть. Если мы уже рядом, то сейчас самое время поднажать. Думаю, мы найдем твою дочь. Ведь мы уже нашли… кого-то…

    И тут снова луч света скользнул по лесу. А потом раздался громкий шепот:

    – Я все время шел за вами

    Влад уставился на человека, который светил фонарем. Рот непроизвольно открылся. Он различил в силуэте знакомые очертания. И Влад узнал этого человека. Как узнают отражение в зеркале.

    Дрогнувшая рука выронила фонарь. Влад поднял его, отряхнул от снега, нашел кнопку, включил и направил в ту сторону, где стоял двойник. Но тот пропал.

    – Вы… видели?

    Он посмотрел на Клима. Тот привалился к дереву и озирался по сторонам.

    – Шеф, не только видел, но и слышал.

    – Это что… был я?

    – Похоже…

    Бред, прозвучавший вслух, перешел из разряда сомнительных мыслей в категорию действительности. Влад мог бы все списать на свое разыгравшееся воображение, но галлюцинация была признана и Климом. А как называется массовая галлюцинация в нашем мире? Реальность.

    – А если это был ты, значит, где-то там есть и я…

    – Мы что, заблудились во времени?

    Влад бросился вперед, пробежал несколько метров, остановился, осмотрел следы на снегу.

    – Куда они делись?

    У него закружилась голова.

    Он вспомнил рассказы Клима о пропавших экспедициях.

    Снова по привычке достал телефон. Убрал обратно. Вернулся к Климу.

    – У вас телефон работает?

    Клим достал мобильник из кармана.

    – Кажется, издохла моя шарманка.

    В этот момент луч фонаря дрогнул и потускнел. Влад выключил его.

    – Что же за хрень такая происходит?

    – Мы, кажется, заплутали. Как считаешь, шеф?

    – Но мы выберемся, – сказал Влад. – Я в этом парке столько раз гулял. И на великах катался с Янкой и с Аришей. И шашлыки делали… У озера.

    – Держу пари, что сюда ты еще никогда не забирался, – сказал Клим.

    – Сюда нет, но…

    Он замолчал. Опять это «но».

    – Нас уже наверняка ищут. Ведь мы и полицию вызвали, и ДПС, и всем друзьям позвонили. Нас быстро найдут. А мы найдем Яну.

    Внутри Влада все сжалось. Он промок и почти не чувствовал рук и ног. В горле застрял ком. Он никак не мог его проглотить. Из носа текло. Он вытер рукавом сопли.

    – Я… кажется… не могу… двигаться, – сказал Клим. – Замерз. Температура на улице… ниже тридцатки точно.

    Его глаза были едва шире зазора между обоинами.

    – Было минус десять вечером, – сказал Влад, но и он чувствовал, что стало заметно холоднее.

    – У нас на Урале температура легко опускается за день на десять градусов.

    – Но не на двадцать же.

    – А почему бы нет… – сказал Клим. – Ведь и люди не могут видеть себя со спины, когда гуляют по лесу. Так?

    Влад кивнул.

    Он сунул руки в карманы.

    – Что… – Влад закашлялся.

    Что-то булькнуло в горле.

    – Я пока постою… Прости, мне надо передохнуть, – сказал Клим. – Кажется, я…

    – Нет. Надо двигаться. Вы замерзнете так, надо идти.

    – Не хочу…

    – Давайте, иначе я вас потащу.

    Клим вздохнул. Что-то внутри него засвистело. Он зашелся кашлем.

    – Да, ты прав, ты прав. Если я так и буду стоять, то точно не сдвинусь больше никуда. Примерзну к дереву.

    Он протянул руку Владу, выпрямился, качнулся. Влад удержал его.

    – Пойдемте туда. – Влад указал направление, в котором они шли до того, как увидели свет. Он надеялся, что не перепутал стороны.

    – Идем.

    Глава 8. В которой появляется тот, кто прячется в лесу

    Клим отставал. Влад забегал вперед, потом дожидался напарника. Иногда помогал ему выбраться из сугроба. Вскоре Клим снова привалился к сосне и попросил передышки. Влад продолжал идти.

    Он слышал хруст в лесу. То и дело поворачивался на этот звук. Приглядывался. Ему казалось, что кто-то смотрит на него из-за деревьев.

    Потом он наткнулся на ветку и вскрикнул. Но тут же прикрыл рот рукой. Нервы были на пределе.

    Внезапно следы оборвались.

    – Теперь я уверен, что мы не ходим кругами.

    Он смотрел на нетронутый снег. Долго молчал, а потом вернулся к Климу.

    Влад трясся от злости. Он чувствовал, что ненависть наполняет его от кончиков пальцев на ногах до макушки головы. Он думал о неправильной тете. Во что же она была одета? Неужели ей не холодно тут бродить? И неужели она не устала?

    Она действительно неправильная, сказал внутренний голос. Прыгает на двенадцать метров, ползает по деревьям, у нее огромный рот на шее.

    Нет, ответил Влад. Это все детские страхи. Просто Яна перепугалась.

    Но ты же ее сам видишь, твердил голос. Видишь у себя

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки